Список городов

Железобетонные изделия Доставка с доставкой по РФ
Уфа Time пн-пт 9:00–18:00
ООО "БЗСК" / Статьи / Размеры, вес и объём бетонных (ЖБИ) колец

Размеры, вес и объём бетонных (ЖБИ) колец

             

Содержание:

  1. Область применения ЖБ колец
  2. Преимущества и недостатки использования железобетонных колец
  3. Технология изготовления ЖБ колец
  4. Можно ли изготовить кольца в домашних условиях
  5. Основные характеристики бетонных колец
  6. Типы железобетонных колец
  7. Размеры бетонных колец
  8. Маркировка железобетонных колец

Такой вид ЖБИ изделий, как кольца, которые выпускаются разного диаметра и высоты, находит широкое применение при не только возведении централизованных инженерных систем и коммуникаций, но и в частном хозяйстве, где с их помощью решаются задачи улучшения быта и экономии средств на оплату коммунальных услуг.

Березовский завод ЖБИ выпускает несколько видов этой и сопутствующей продукции, поэтому наши сотрудники решили поделиться информацией об этом виде ЖБИ, поскольку эти изделия представляют интерес не только для специалистов и компаний, но и для владельцев собственного жилья, у которых часто возникают вопросы:

  • какие кольца лучше купить;
  • сколько будут весить такие кольца;
  • нужна ли спецтехника для их монтажа;
  • где купить и как доставить кольца для колодца или септика;
  • можно ли изготовить такие кольца самому;
  • какие бывают стандартные размеры бетонных колец;
  • сколько прослужат эти изделия.

Мы постараемся ответить на эти и ряд других вопросов в этом материале, и начать стоит с области применения.

Область применения ЖБ колец

Область применения колец чрезвычайно широка и ее следует разделить на промышленную и бытовую. ЖБИ кольца в области промышленного использования широко применяются при обустройстве:

  •  скважин и питьевых колодцев;
  •  водопроводных, газовых и кабельных подземных сетей;
  • теплотрасс;
  •  доступа к системам управления и обслуживания подземных коммуникаций;
  • канализационного и дренажного хозяйства.

В частных домах как в городской черте, так и за городом бетонные кольца используются при обустройстве:

  • скважин питьевой воды;
  • колодцев питьевой воды;
  • колодцев обслуживания дренажной системы;
  • выгребных ям;
  • локальной системы автономной канализации (септика).

Такая востребованность и популярность данной продукции обуславливается преимуществами, которые дает ее применение в инженерных системах.

Преимущества и недостатки использования железобетонных колец

К основным преимуществам, которые обеспечиваются характеристиками изделий этого типа, относят:

  • длительный срок службы (15-25 и более лет в зависимости от марки и условий эксплуатации);
  • высокие прочностные характеристики;
  •  простоту и высокую скорость монтажа;
  •  большой ассортимент стандартных типоразмеров;
  •  невысокую цену изготовления.

Следует сказать и о недостатках, которые заключаются в:

  • сложности доставки объемной конструкции;
  • необходимости использовать спецтехнику при монтаже;
  • высокие требования к качеству и точности монтажа.

Несоблюдение требований по организации доставки и монтажа может привести к потере прочности и герметичности готовой конструкции. Все эти достоинства и недостатки схожи с любыми ЖБИ и определяются технологией их производства.

Технология изготовления ЖБ колец

Для изготовления этого вида продукции используют две основные технологии: вибролитье и вибропрессование готового бетона в кольцевую опалубку. Технологии схожи, особенно на подготовительном этапе, который включает:

  • очистку формы от остатков бетонной смеси;
  • сборку формы для кольца и ее смазку;
  •  установку армирующей сетки.

Далее начинаются различия:

  • вибролитье. В форму заливается готовый товарный бетон, который уплотняется глубинным вибратором для удаления воздуха и полного заполнения пустот. Затем форма оставляется на несколько часов до застывания смеси, после чего разбирается и используется повторно;
  • вибропессование. Требует более густого бетона на основе цемента М200-М500 и неразборной формы из двух частей: внутреннего колокола, в который может быть встроен вибратор, и наружного кольца. Также форма может устанавливаться на вибростенде. После установки арматуры в форму засыпается бетон, уплотняется, заглаживается верхний край, после чего вынимается колокол и снимается внешняя часть формы с помощью крана или любого подъемника достаточной грузоподъемности. Изделие остается на поддоне до набора прочности, а форму можно тут же использовать повторно.

Обе технологии имеют свои особенности, например, для серийного изготовления колец при виброзаливке требуется столько форм, сколько планируется изготовить колец за смену, а для вибропрессования можно обойтись одной формой для каждого типоразмера. Также при вибропрессовании требуется наличие подъемника, с помощью которых элементы формы снимаются с готового изделия.

Можно ли изготовить кольца в домашних условиях

Обе технологии достаточно просты, чтобы реализовать их не только в условиях заводского производства, но и непосредственно на участке установки колец, что позволяет изготавливать их даже в домашних условиях, особенно если нет большой срочности и требуется сэкономить. Бетон можно купить в готовом виде или изготовить бетономешалкой, формы также продаются в недорогом пластиковом исполнении или их можно изготовить из подручных средств. В качестве источника вибрации для уплотнения смеси можно использовать обычный строительный перфоратор. 

В некоторых случаях такой подход может оказаться экономнее, чем покупать готовые кольца и платить за доставку их на участок к частному дому, например, на значительном удалении от города. Однако такой вариант может себя оправдать только в том случае, когда кольца не будут испытывать значительные нагрузки, а их разрушение в ходе эксплуатации не причинит серьезного вреда и не приведет к риску для здоровья и жизни. Например, для обустройства септика из 2-3 колец в глубину самодельные кольца вполне могут подойти. Но если вы беспокоитесь о качестве, долговечности и надежности, лучше использовать ЖБИ заводского производства, которые проходят контроль качества.

То есть, и в промышленных, и в большинстве бытовых решений необходимо решить задачу выбора типа и размера колодезных колец.

Основные характеристики бетонных колец

При строительстве инженерных сооружений разного назначения требуется оптимально выбрать кольца по:

  • типу, который указывает на наиболее оптимальный вариант использования ЖБИ;
  • размеру, который выбирается из стандартного ряда под условия решаемой задачи;
  • весу, который зависит от типоразмера, марки бетона, армирующих и закладных элементов.

Типы железобетонных колец

Несмотря на очевидную простоту конструкции железобетонного кольца, их производят несколько видов, имеющих конструктивные отличия и предназначенных для решения разных задач. Грамотный выбор типа колец и их комбинации обеспечивает создание надежной и безопасной в эксплуатации конструкции, которая полностью справится с возлагаемыми на нее функциями. Типоразмеры и форма таких изделий указаны в ГОСТ, хотя возможны ситуации, когда требуется изготовление нестандартных строительных изделий под определенный проект. Наиболее часто используются кольца таких типов:

  • стеновые КС. Наиболее часто используются для обустройства стенок колодцев и монтируются путем установки друг на друга с засыпкой и утрамбовкой внешнего пространства и герметизацией соединения цементом. Выдерживают значительные нагрузки. При проведении работ по обустройству колодцев, особенно глубоких, важно установить первое кольцо строго горизонтально и следить за уровнем укладки каждого последующего кольца. В противном случае, а также при неравномерном воздействии грунта, возможно взаимное смещение колец и потеря герметичности стыков;
  • с плитой перекрытия ПП. Используются при монтаже глубоких колодцев. Представляют собой монолитное кольцо с плитой, которая обеспечивает большую площадь опоры и уменьшает вероятность проседания и перекоса. В то же время использование такой конструкции предполагает значительно больший объем земляных работ;
  • с днищем ПН. Единая закрытая и герметичная снизу конструкция кольца делает их эффективными для использования при обустройстве элементов септика, выгребных ям, отстойников. Благодаря монолитному дну и первому кольцу не происходит загрязнение грунтовых вод и почвы, а также не допускается попадание грунтовых вод внутрь колодца;
  • с замком. Колодцы из таких колец более надежны, сохраняют герметичность даже при воздействиях грунта и неравномерной усадке. Их проще герметизировать, поскольку продольный выступ на одном кольце входит в паз на другом, а затем замазывается цементом;
  • вспомогательные КО. Как правило, это ЖБИ нестандартного размера, которые часто используют для обустройства области размещения коммуникаций, дренажной системы, а также при обустройстве входной горловины.

Размеры конструкций

ГОСТом также предусмотрен размерный ряд на стандартные типы колец, из которого следует выбирать наиболее подходящий или комбинировать несколько видов колец при обустройстве конструкции с заданными параметрами. При выборе изделий важно учитывать не только диаметр, но и вес изделия, а также его прочностные характеристики. При обустройстве глубоких колодцев обязательно проводится расчет нагрузки на первое кольцо, которое является своеобразным фундаментом для всей колоны. Для упрощения выбора и такого расчета приведем таблицу стандартных типоразмеров, веса и маркировки стандартных стеновых колец, которые получили наибольшее распространение как при промышленном строительстве, так и в инженерных системах частного дома.

Таблица характеристик стеновых колец стандартного размерного ряда

Марка изделия

Объем бетона, м3

Масса, т

Высота кольца, мм

Диаметр, мм

наружный

внутренний

КС 7.6

0.3

0.25

590

840

700

КС10.18а

0.46

1.15

1790

1160

1000

КС10.3

0.08

0.2

290

КС10.6

0.16

0.4

590

КС10.9

0.24

0.6

890

КС10.9а

0.22

0.55

КС13.6

0.2

0.5

590

1410

1250

КС13.9а

0.28

0.7

890

КС13.9б

0.24

0.6

КС15.18

0.804

2.01

1790

1680

1500

КС15.6

0.265

0.66

590

КС15.6б

0.22

0.55

КС15.9

0.4

1

890

КС20.12а

0.67

1.68

1190

2200

2000

КС20.12б

0.64

1.6

КС20.18б

1.02

2.55

1790

КС20.6

0.39

0.98

590

КС20.9

0.59

1.48

890

КС25.12а

0.87

2.18

1190

2700

2500

КС25.12б

0.76

1.90

КС25.6

0.48

1.2

590

Из этой таблицы вы сможете получить все необходимые данные для выбора подходящего диаметра кольца, числа колец в колодце и расчета нагрузки конструкции на основание.

Маркировка железобетонных колец

На ЖБ кольца, изготовленные в заводских условиях, обязательно наносится маркировка, которая формируется по таким правилам:

  • первые буквы обозначают вид кольца и его назначение. Например, КС – кольцо стеновое;
  • далее идет пара чисел с разделителем, которыми указывается внутренний диаметр и высота в дециметрах;
  • далее может указываться степень водонепроницаемости бетона в виде букв Н, П, О, что означает нормальную, пониженную и особо низкую соответственно;
  • последний буквенный индекс указывает на наличие готовых отверстий под трубопроводы. Индекс «а» указывает на наличие двух отверстий, индекс «б» - четырех.

Если вы затрудняетесь с подбором подходящей номенклатуры ЖБИ для строительства ваших объектов, проведении расчетов на прочность конструкции, вы всегда можете обратиться за помощью к нашим сотрудникам, которые помогут с выбором, комплектацией и доставкой заказа.

Статьи:

Таблицы:

Спасибо!
Наш менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.